妈妈今年33岁,三年前,妈妈的年龄是女儿的6倍.女儿今年多少岁(用方程解)

foadamsz 1年前 已收到1个回答 举报

e21140788 幼苗


设女儿的年龄为X,则三年前女儿的年龄为X-3,已知妈妈今年33岁,三年前妈妈年龄是女儿的6倍,则可设方程6*(x-3)=33-3 化简为6X-18=30 解得X=8


1