老爷爷有68筐白菜,每筐重量相同,现在想节约筐,每筐拿出12千克白菜,合成60筐,现在每筐有多少千克白菜

zaa9381850 1年前 已收到3个回答 举报

azhugg 幼苗


68筐共拿出
12×68=816(千克)
减少了
68-60=8(筐)
现在每筐
816÷8=102(千克)


2

law-thinker 幼苗


12×68÷(68-60)=102(千克)


2

逐欲天下 果实


拿出的白菜重:68×12=816千克
这816千克相当现在的68-60=8筐
现在每筐:816÷8=102千克


2