对于非零实数a,b下面命题成立若a^2=ab则a=b那么对于非零复数a,b,仍然成立吗?为什么答案说是对的,希望能就此解

对于非零实数a,b下面命题成立
若a^2=ab则a=b
那么对于非零复数a,b,仍然成立吗?
为什么
答案说是对的,希望能就此解释一下
takashi_1 1年前 已收到1个回答 举报

LLF蓝色的梦 幼苗


虽然虚数不能比大小,可是虚数是可以相等的,不妨设a=x+yi,b=x'+y'i,其中x,y,x',y'是实数.
由a^2=ab得(x+yi)(x+yi)=(x+yi)(x'+y'i),化简之后,虚部和实部系数一一对应,即可得x=x',y=y',就是a=


6