一堆苹果,师傅吃了1/5,八戒持了余下的1/3,然后悟空吃了升息部分的1/2,还有4个,苹果总共有多少个?

霜逝 1年前 已收到3个回答 举报

uu在何方 春芽


15 个
设总共有X个.
X * 4/5 * 2/3 * 1/2=4
解得X=15

1年前 追问

5

霜逝 举报

算术解

记忆中的影子 幼苗


2*4=8 8*3=24 24*5=120个!为什么2*4吃了剩下部分的1/2,还剩4个,那不是8个吗.....................................................................................................................................................


0

huipi 幼苗


120个


0