若a=负5 b=2,求|a|+|b|的值 已知|a—4|+|b—8|=0,求ab分之a+b的值

惹火宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

折射线 春芽


|a|+|b|=5+2=7
|a—4|+|b—8|=0
a-4=0,b-8=0
a=4,b=8
(a+b)/ab=(4+8)/4×8=3/8


1

天堂的光 幼苗


|a|+|b|=7
由算式2得a=4,b=8
ab分之a+b=八分之三


2