已知函数f(x)=2sinwx*coswx(w>0) 求f(x)的值域

passcet46 1年前 已收到3个回答 举报

萧玉杰 花朵


sin2x=2sinxcosx
2sinwxcoswx=sin2wx
f(x)=sin2wx
值域[-1,1]


7

zyj_30 幼苗


f(x)=sin2ωx
所以f(x)∈[-1,1]
不好理解的话可以令α=2ωx
sinα的值域就是f(x)的值域,而sinα∈[-1,1]是显然的


1

夏林林_ff 幼苗


f(x)=sin2wx 令2wx=t,则x=t/2w
f(t/2w)=sint w>0, t/2w可以放缩为 f(t/2)=sint
值域为(-7兀/6,兀/6)


0