铝的几个实验方程式1.向氢氧化铝中逐滴滴加氯化铝至过量 现象;方程式和离子方程式2.向氯化铝中逐滴滴加氢氧化铝至过量 现

铝的几个实验方程式
1.向氢氧化铝中逐滴滴加氯化铝至过量 现象;方程式和离子方程式
2.向氯化铝中逐滴滴加氢氧化铝至过量 现象;方程式和离子方程式
3.向盐酸中逐滴滴加偏铝酸钠至过量 现象;方程式和离子方程式
4.向偏铝酸钠中逐滴滴加盐酸至过量 现象;方程式和离子方程式
ss城主 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyu9426 幼苗


1、我觉得他两不反应
你说的是不是向氢氧化钠中逐滴滴加氯化铝至过量
现象:若是则先无明显变化,在有白色沉淀
化方:①4NaOH+AlCl3===NaALO2+3NaCl+2H2O
② AlCl3+3NaAlO2+6H2O===4Al(OH)3↓
离方:①4OH- +Al3+ ===ALO2-+2H2O
②Al3+ +3AlO2-+6H2O===4Al(OH)3↓
2、我觉得他两不反应
你说的是不是向氯化铝中逐滴滴加氢氧化钠至过量
现象:先有白色沉淀,然后沉淀消失
化方:3NaOH+AlCl3===Al(OH)3
Al(OH)3+NaOH===NaAlO2+H2O
离方:3OH- +Al3+ ===Al(OH)3
Al(OH)3+OH-===AlO2-+H2O
3、现象:先无明显变化,后有白色沉淀
化方:NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O
AlCl3+3NaAlO2+6H2O===4Al(OH)3↓
离方:AlO2- + 4H+ ===Al3+ +2H2O
Al3+ +3AlO2-+6H2O===4Al(OH)3↓
4、现象:现有白色沉淀,后沉淀消失
化方:NaAlO2+HCl=Al(OH)3↓
Al(OH)3+3HCl===AlCl3+2H2O
离方:AlO2- +H+ ===Al(OH)3↓
Al(OH)3+3H+===Al3+ +2H2O


6

caicunren 幼苗


一和二都反应不了,是不是加氢氧化钠啊?是的话下面。
1。AlCl3+4NaOH=Na[Al(OH)4]+3NaCl(AlCl3过量)
2。AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl。。。。。。Al(OH)3+NAOH=NaAlO2+2H2O (NaOH过量)
3。NaAlO₂ + HCl(少量)+ H₂O ====Al(OH)₃...


0