5x的平方+6y-15x-2xy

5x的平方+6y-15x-2xy
怎么分解因式?
43048124 1年前 已收到1个回答 举报

cjjnuaa 幼苗


(x-3)(5x-2y)
5^2+6y-15x-2xy=5x*x+(-3)*(-2y)+(-3)*5x+x*(-2y)=(x-3)(5x-2y)


1