甲、乙、丙三村合修一条公路,修完后甲村受益是丙村的3倍,乙村收益的[3/4]等于甲村受益的[2/3].三个村原来协商按各

甲、乙、丙三村合修一条公路,修完后甲村受益是丙村的3倍,乙村收益的[3/4]等于甲村受益的[2/3].三个村原来协商按各个村受益的多少来派出劳力修公路.后来因丙村抽不出劳力,经再次协商,丙村抽不出的劳力由甲、乙两村分担,丙村付给甲、乙两村工钱1200元,结果甲村共派45人,乙村共派35人,完成修路任务.问甲、乙两村各应分得工钱多少元?
迷失的时钟 1年前 已收到1个回答 举报

海狸555 幼苗


解题思路:把丙村收益看作单位“1”,则甲村收益是“3”,由题意可得:乙村收益×[3/4]=甲村受益×[2/3],则乙村收益为:3×[2/3]÷[3/4]=[8/3],则甲、乙、丙三村收益的比为:3:[8/3]:1=9:8:3,由题意可得:三村所派人数的比即为9:8:3,总人数是:45+35=80(人);80人按9:8:3比例分配为:36人、32人、12人;即甲村需36人,乙村需32人,丙村需12人;所以甲村有45-36=9(人)在为丙村修路;而乙村有35-32=3(人)在为丙村修路;然后根据人数的比进行解答即可.

把丙村收益看作单位“1”,则甲村收益是“3”,由题意可得:乙村收益×[3/4]=甲村受益×[2/3],则乙村收益为:3×[2/3]÷[3/4]=[8/3],
则甲、乙、丙三村收益的比为:3:[8/3]:1=9:8:3,即三村所派人数的比即为9:8:3,
9+8+3=20(份)
甲分配人数:(45+35)÷20×9=36(人),
乙分配人数:(45+35)÷20×8=32(人),
丙分配人数:(45+35)÷20×3=12(人),
45-36=9(人),35-32=3(人),
甲村应得工资:1200×[9/9+3]=900(元);
乙村应得工资:1200×[3/9+3]=300(元);
答:甲村应该分得900元,乙村应分得300元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 解答此题应结合题意,明确先要求出三个村的分配人数,然后根据按比例分配知识进行解答即可.


1