两个因数的积是12.5,一个因数扩大4倍,另一个因数扩大到它的六倍,积是多少

poissonsong 1年前 已收到5个回答 举报

jiangxiaole33 幼苗


设这两个因数分别为a,b,由题意ab=12.5
一个因数扩大4倍,另一个因数扩大到它的六倍,即4a*6b=24ab=12.5*24=300


8

夜醉美 幼苗


方程解法......设其中一个是 x 则 另一个就是 12.5除以X 然后你在把两个数同时扩大 再相乘


2

wufanshi 幼苗


本题可以看作是两个步骤:
第一步,一个因数扩大4倍,即此因数扩大到它的5倍,则两个因数的积也扩大到原来的5倍;
每二步,另一个因数扩大到它的6位,则两个因数的积再扩大到上一步的6倍;
两次变化两个因数的积扩大到了原来的5×6=30倍,则积是375。
综合运算式为:12.5×(4+1)×6=375
特别注意:“扩大”和“扩大到”是有区别的。“扩大”是指在原来的...


2

水韵无痕 幼苗


(4+6)X12.5=125


2

tiancaiyou 幼苗


设那两个因数分别是x、y, 则xy=12.5
因为一个扩大4倍,另一个因数扩大到它的六倍
所以 (4+1)x*6y=24xy
因为xy=12.5
所以(4+1)x6y=30xy=30*12.5=375
望采纳,谢谢


0