树林里杨树棵数的40%与松树的70%共310棵,杨树棵数的60%比松树棵数的70%少60棵,松树有多少棵?

树林里杨树棵数的40%与松树的70%共310棵,杨树棵数的60%比松树棵数的70%少60棵,松树有多少棵?
小红从家出发去影剧院看电影,如果她每分钟走60米,就迟到5分钟;如果她每分钟走90米,就要提前4分钟到达,她家离影剧院有多远?
erepots 1年前 已收到1个回答 举报

fish916 春芽


设杨树有X课,松树有Y课.那么
40%X+70%Y=310
60%X+60=70%Y

4X+7Y=3100
6X+600=7Y
7Y=3100-4X
6X+600=3100-4X
6X+4X=3100-600
10X=2500
X=250
4*250+7Y=3100
7Y=3100-1000
Y=300
答:
杨树=250棵
松树=300棵


5