如果一个矩形的长增加3分之1,宽减少3分之1,它的面积是?

da猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

jinhongxing 幼苗


设原长为X,宽为Y,后面的矩形长为4/3*X,宽为2/3*Y,改变后的矩形面积为4/3*X*2/3*Y=8/9XY,即面积是原来的九分之八


7

zhuimeng30099 幼苗


4/3 * 2/3=8/9


2

罗源 幼苗


4/3 * 2/3=8/9
减少1/9


0