求二次函数y=ax^2;+bx+c表达式(1)图像过A(1,0),B(-1.,-6),C(2,6) (2)图像与X轴交(

求二次函数y=ax^2;+bx+c表达式(1)图像过A(1,0),B(-1.,-6),C(2,6) (2)图像与X轴交(-2,0),(3,0)两点,且顶点为(½,-1)
tt不稳定 1年前 已收到2个回答 举报

9803218 幼苗


(1)a+b+c=0
a-b+c=-6
4a+2b+c=6
解得a=1,b=3,c=-4,二次函数为 y = x^2 + 3x - 4
(2)代入点有
4a-2b+c=0
9a+3b+c=0
对称轴为 -b/2a = 1/2,顶点值为 (4ac-b^2)/4a = -1
联立解得 a = 4/25 ,b = -4/25,c = -24/25,二次函数为 y = 4/25x^2 - 4/25x -24/25


1

个人多个 幼苗


第(1)把三个点的坐标代入式子中,求出a,b,c
第(2)方法不止一种,可以设交点式。也可以设顶点式。


2