甲乙两地相距3.3千米,上坡速度为3千米,平路速度为4千米,下坡速度为5千米,走完全程分别需51分和53.4分

甲乙两地相距3.3千米,上坡速度为3千米,平路速度为4千米,下坡速度为5千米,走完全程分别需51分和53.4分
求上坡,平路,下坡的路程.
假冒伪劣商品 1年前 已收到1个回答 举报

米勒时刻 幼苗


解设从甲地到乙地平路有x千米?上坡路y千米,
则下坡路(3.3-x-y)千米
有x/4+y/3+(3.3-x-y)/5=51/60,化简的 3x+8y=11.4
回来时,上坡变下坡,下坡变上破
有x/4+y/5+(3.3-x-y)/3=53.4/60,化简的5x+8y=12.6
联立两式,解得x=0.6,y=1.2,所以下坡路=1.5千米
所以从甲地到乙地平路有0.6千米?上坡路1.2千米,下坡路1.5千米


8