设X,Y满足Y小于或等于X,X+2Y小于或等于3X,Y大于或等于负2,则S =X平方+Y平方—6X+6Y+18的最大值

设X,Y满足Y小于或等于X,X+2Y小于或等于3X,Y大于或等于负2,则S =X平方+Y平方—6X+6Y+18的最大值
俺们笨笨要有过程哦
sakula5267 1年前 已收到3个回答 举报

mingxing5 幼苗


条件整合一下就是-2≤y≤x 求S的最值 (我觉得是最小值)
S=(x-3)^2+(y+3)^2 配方
求S的最小值只要求(x-3)^2和 (y+3)^2的最小值
其中(x-3)^2最小值是0在x=3取到 (y+3)^2的最小值是1在y=-2时候取到
所以S的最小值是1

1年前 追问

4

sakula5267 举报

这是选择题,A,17 B,20 C,26 D ,30

举报 mingxing5

确定题目没有错误么? 事实上我取 x=100 y=100满足任何一个条件 当然值也超过你给的任何一个选项

司马妃儿 幼苗


用线性规划做,高一下学期的知识,不知道你们学过吗


2

cxksofuapsodu 幼苗


确认你没打错题目吗?
Y小于或等于X,X+2Y小于或等于3X,这两条件有区别吗、?


1