已知三角形的一条边长度、三条高的长度,求三角形周长,要怎么求

已知三角形的一条边长度、三条高的长度,求三角形周长,要怎么求
算出面积了,怎么算另外两条边啊
叉嘴米菲兔 1年前 已收到3个回答 举报

麦克拉舞 幼苗


我们具体化问题到△ABC,
已知:边BC=a,AD、BE、CF分别是三边的高,
求:AB和AC,以及周长AB+BC+AC
△ABC的面积可表示为:
S△ABC=BC*AD/2
S△ABC=AC*BE/2
S△ABC=AB*CF/2
所以BC*AD/2=AC*BE/2=AB*CF/2
所以a*AD=AC*BE=AB*CF
AD、BE、CF都是已知的,要求的是AC和AB
所以AC=a*AD/BE,AB=a*AD/CF
所以周长=AB+AC+BC=(a*AD/BE)+(a*AD/CF)+a=a*[(AD/BE)+(AD/CF)+1]
请问是否已经明白?


8

linzj123456 幼苗


知道一边的长,对应的高也知道,就可以求三角形的面积。
面积不变,知道高,可以求出其他三边的长,加在一起就是周长了。
三角形的面积是底边乘以高除以2,现在知道了面积,知道高,难道还不知道底边吗。


2

christie_2000 花朵


先利用已知的边长,和所对应的高,用三角形面积公式求出三角形面积
用所求出的面积和另外两个已知的高度,用三角形面积公式,分别求出另外两个边长
将三个边长相加得到三角形周长


0