计算各圆柱体的表面积.1、一个半径1dm,高0.5dm的圆柱体的表面积是多少?2、一个高10dm,直径是4dm的圆柱体表

计算各圆柱体的表面积.
1、一个半径1dm,高0.5dm的圆柱体的表面积是多少?
2、一个高10dm,直径是4dm的圆柱体表面积是多少?
3、一个高是12.56cm,宽是5cm的圆柱体表面积是多少?
第三题打错了,应该是:一个高5cm,宽12.56cm的圆柱体
jinbi1510 1年前 已收到3个回答 举报

悔殇 幼苗


1、一个半径1dm,高0.5dm的圆柱体的表面积是多少?
圆柱体的表面积=2×3.14×1×1+3.14×1×2×0.5=9.42平方分米
2、一个高10dm,直径是4dm的圆柱体表面积是多少?
圆柱体的半径=4/2=2分米
圆柱体的表面积=2×3.14×2×2+3.14×4×10=150.72平方分米
3、一个高是5cm,宽是12.56cm的圆柱体表面积是多少?

1年前 追问

4

jinbi1510 举报

亲,第三题怎么写、?还有,第一题你只加了一个底面圆的面积吧?

举报 悔殇

第一题是2个底面圆的面积=2×3.14×半径×半径=2×3.14×1×1 高是5cm,宽是12.56cm的圆柱体?条件有误

西门试刀 幼苗


圆柱体表面积=上,下两个圆的面积+侧面积。
圆面积=πr²
所以很容易就知到面积了啊


2

Lordly_Tom 幼苗


上底加下底加侧面的面积


0