一道高等数学应用题有一个100升的密闭容器,用一个泵每秒种能抽去容器中剩余空气的1%.问多久可以抽去容器中90%的空气?

shaoxianjun 1年前 已收到4个回答 举报

wjch1982 幼苗


楼上的想想也不对啊就算一秒抽1升,12秒才抽12升啊如果说的是抽去原容器空气的90% ,那是一个等比数列的问题q=0.99A1=1 A2=A1*q=0.99A3=A1*q^2=0.9801An=A1*q^(n-1)于是Sn=a1(1-q^n)/1-q 令Sn=90我们尝试解这个方程...


7

檫身而过 幼苗


永远不可能


2

gishao 幼苗


说不可能的确实有道理啊,除非题目说的是抽去原由空气的90%


0

Ahsevoli 幼苗


每秒种能抽去容器中剩余空气的1%
容器中剩余空气与时间关系x=100*(0.99)^(t-1)
100*(0.99)^(t-1)=100*0.9
(0.99)^(t-1)=0.9
t-1=11
t=12s
所以经过12s


0