一个等腰直角三角形的腰长为9那么斜边上的高是多少

cupid21 1年前 已收到3个回答 举报

45f56da65 幼苗


此等腰直角三角形的面积为81/2
设斜边上的高为h,则底边长为2h
h*2h/2=81/2
h²=81/2
h=9√2/2


2

kwz9 幼苗


二分之九倍的根号二


1

durbaby 幼苗


三角函数9*SIN45°


1