数学奥赛题,考察奇偶性在象棋比赛里,每两人一局,赢者2分,输者0分,平局1分,现有四人统计总分,分别是1980,1982

数学奥赛题,考察奇偶性
在象棋比赛里,每两人一局,赢者2分,输者0分,平局1分,现有四人统计总分,分别是1980,1982,1984,1985,其中有一个是对的,请问一共有多少人参赛?
thunder_f 1年前 已收到4个回答 举报

PILLIEWIFE 幼苗


45人
无论赛果如何,一局分数是2分,总分为偶数,排除1985.
有x个人参加刚,比赛场数为x(x-1)/2
总分为x(x-1)
而x平方>x(x-1)>(x-1)平方
因为45平方大于1980,1982,1984,44平方小于1980,1982,1984,所以n=45


6

diansnow 幼苗


每场象棋比赛,无论赢输和局,总分都是2分。关键是要计算
进行了多少场比赛。假设有n个人,则需进行(n-1)n/2场比赛,
总分为(n-1)n/2×2=(n-1)n分。由于总分是偶数,1985被排除,
符合条件的只有1980。 1980=44×45。所以一共有45人。


2

xlwdb 幼苗


(n-1+1)(n-1)/2 *2=1980+a
n(n-1)=1980+a
45*44=1980+0
答:有45人参赛。正确总分 1980 。


1

阳光_song 幼苗


1980 20个人吧
1)你首先要清楚 每对比赛 无论胜负和平局 都会出现2分啊 所以你先可以得出 这个总积分必须是 2的 倍数啊 也就是(1980,1982,1984都可以啊 )
2)现在要做就是排除其中的两个数啊 你仔细观察下 就可发现 只有1980 这个数能被5整除啊 所以 出现5乘2=10 也就是有10对了...


0