一个等腰梯形的周长为100cm,如果它的中位线与腰长相等,它的高为20cm,那么这个梯形的面积是______cm2.

犯了八宗罪 1年前 已收到1个回答 举报

solarocean 花朵


解题思路:由等腰梯形的中位线长与腰相等可得:上底加下底的和为腰长的2倍,所以通过等腰梯形的周长为100,可求得腰长为25,那么可得:上底加下底的和为2×25=50,故这个梯形的面积为[1/2]×50×20=500cm2

设等腰梯形的中位线长为x,则腰长为x,上底加下底的和为2x,等腰梯形的周长为2x+x+x=100,
解得x=25,
所以上底加下底的和为2×25=50,
这个梯形的面积为[1/2]×50×20=500cm2

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;梯形中位线定理.

考点点评: 根据等腰梯形的中位线的性质及梯形的面积公式解答.


1