在比例尺1:8000000的图上,A,B距离10厘米.两辆汽车从A,B地开出,一个120千米,一个80千米,两车几时相遇

miximixisi 1年前 已收到2个回答 举报

大大毛毛虫儿 幼苗


10÷1/8000000=80000000厘米=800千米
800÷(120+80)=4小时
两车4小时相遇

1年前 追问

4

miximixisi 举报

1、一个直径为10厘米的圆柱形水桶装有水,把一个底面半径是2.5厘米的圆柱行石料浸没在水中后,水面上升了1厘米,石料的高是多少? 2、一间教室长8.5米,宽7.2米,高3米,用石灰粉刷四周墙壁和屋顶,教室内门窗面积为24平方米用石灰0、2千克,一共要用多少千克?

jasonxie2001 春芽


如果快的追慢的话
A、B相距800km, 设x小时后相遇 则120x=80x+800 得x=20小时


0