用加减法解下列方程组:2x+3y=13,3x-2y=13

xyqhx 1年前 已收到2个回答 举报

yanyurenjia 幼苗


2x+3y=13,(1)
3x-2y=13 (2)
(1)*3-(2)*2
13y=13
y=1
(1)*2+(2)*3
13x=13*5
x=5
所以 x=5,y=1


6

E时代IT广场 幼苗


2x+3y=13(1),
3x-2y=13(2)
(1)乘以2+(2)乘以3得:
13x=65
x=5
吧x=5代入(1)得:
y=1


2