在1,2,3……361这些数字中,哪个数字出现的次数最多?出现了多少次?

点点的蓝色海洋 1年前 已收到1个回答 举报

Moon_cc 幼苗


显然出现的最多的是1.
百位出现最多的是1、2、3,没4、5、6……啥事.
十位出现最多的是0到6,显然比7、8、9出现的多.
个位最多的是1,因为个位上0到9,每十个数各出现一次,最后361多出现一次.
综上,1出现最多.下面计算1出现次数.
从00、01、……到99共100个数,使用100*2=200个数字,0到9出现次数相同.
因此
00、01、……到99,101到199、201到299,个位十位上的1出现了200/10 * 3 = 60次.
百位上的1出现了100次.
从300到361,1出现了 (59 - 0 + 1)/10 + 10 + 1 = 17次
综上,数字1一共出现60 + 100 + 17 = 177 次.


7