已知:(a+b+c)(ab+bc+ca)=abc,求证a=-b或b=-c或c=-a

小嘛小二郎 1年前 已收到2个回答 举报

谢详 春芽


由0 = (a+b+c)(ab+bc+ca)-abc = a²b+b²c+c²a+ab²+bc²+ca²+2abc = (a+b)(b+c)(c+a).
即有a = -b或b = -c或c = -a.


9

爱情氓人 幼苗


去查资料啊,很简单的额,唉


2