已知函数fx=3sin(2x+6) (1)写出fx的最小周期 (2)当x∈【0,2/∏】时,求fx的最大值和最小值

deepinsea 1年前 已收到2个回答 举报

七拚八凑 幼苗



T=2π/2=π
∵x∈[0,π/2]
∴2x+π/6∈[π/6,7π/6]
∴sin(2x+π/6)∈[-1/2,1]
∴f(x)∈[-3/2,3]
∴f(x)最大值为:3
最小值为:-3/2

1年前 追问

3

deepinsea 举报

第一小题的是哪个

举报 七拚八凑

最小周期? T=2π/2=π 如果是f(x)=3sin(2x+6)我就做错了,看楼下

deepinsea 举报

我题目打错了,是fx=3sin(2x 6分之∏)

举报 七拚八凑

那我就是对的

deepinsea 举报

嗯嗯,谢啦

叫room不是叫床 幼苗


2π/2=π
0<=x<=π/2, 0<=2x+6<=π+6
已经超过了一个周期的范围
所以f(x)最大值=3,最小值=-3


0