一道数学题.面积都是100π的圆和正方形,那一个周长大一些?

myzhaz 1年前 已收到3个回答 举报

兔子急了还要人呢 幼苗


面积都是100π的圆和正方形,那一个周长大一些?
100/3.14=30 30=5.5 5.5*2=11 11*3.14=34.54
100=10*10 10*10=40 正方形


5

yuan365965 幼苗


圆的周长更大


3

微笑着幸福 幼苗


因为圆面积是πR平方,所以圆半径是10,周长就是2πR,也就是20π
正方形面积是a平方,所以a=10√∏,那么周长就是40根号下π
现在由于一个有根号,一个没根号,不能直接比,那么就同时平方下周长
得出,一个是1600π,一个是400π的平方,两边一比,等于,4/π,由于π是3.1415926,比4小,所以4/π>1,所以正方形的周长平方大于圆周长平方,所以正方形周长大...


3