(1)3.84gCu与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应.若反应后的溶液仍为100ml.求此时溶液中硝酸根的物

(1)3.84gCu与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应.若反应后的溶液仍为100ml.求此时溶液中硝酸根的物质的量浓度.
(2)某花费厂用NH3制硝酸,再进一步制NH4NO3.已知由NH3制硝酸时的产率为88%,由NH3与硝酸反应制NH4NO3时的产率为98%,若用100tNH3硝酸铵时,用于制硝酸的氨为多少吨?可制出的NH4NO3为多少吨?
(3)将充满有20ml氮气和二氧化氮混合气体的试管倒立在水槽中,充分反应后,试管内残留气体10ml,原混合气体中氮气和二氧化氮的体积比是( )
A.3:1
B.1:3
C.1:2
D.2:1
(4)a mol Cu和b mol硝酸的溶液恰好完全反应,则被还原的硝酸的物质的量一定是 ( )
A.(b-2a)mol
B.b/4 mol
C.2a/3 mol
D.2a mol
天鸽 1年前 已收到1个回答 举报

john约翰 幼苗


答:不是太难.直接给解答吧.
(1)nCu = 3.84/64mol = 0.06mol
nHNO3 = 0.2mol
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
letf nCu=0.2mol-0.16mol = 0.04mol
c(NO3-) = 0.04/0.1mol/L=0.4mol/L
(2) NH3 NH4NO3
mNH3 = 100*88%t=88t
mNH4NO3 = 100*80/17*88%*98%t=405.84t
(3)let VN2:VNO2 = x
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
(x+1/3)/(x+1)=1/2
x=1/3
VN2:VNO2 = 1:3,choose B
(4)HNO3 转变为Cu(NO3)和 NOx
即判断溶液中硝酸根减少量.
n = (b-2a)mol choose A


4