设函数f(x)=x²+px+q (x∈[a,b])满足拉格朗日中值定理的条件,求中值点E

vanelim 1年前 已收到1个回答 举报

12年的轮回 春芽


中值点E=(a+b)/2
f(x)的一阶导数=2x+p
f(b)-f(a)=(2E+p)(b-a)
得 E=(a+b)/2


3