一道空间与图形的题(有图)(图片先开始可能看不见,也许先开始在审核)5、已知,AE=ED=6厘米,AB=4厘米,BC=1

一道空间与图形的题(有图)
(图片先开始可能看不见,也许先开始在审核)
5、已知,AE=ED=6厘米,AB=4厘米,BC=12厘米,求三角形ABE与四边形BCDE的面积比.
昂扬鬼火 1年前 已收到1个回答 举报

风有边 幼苗


过E作CD平行线交AC于F
∵E为中点
∴△AEF=1/4△ADC
AF=1/2(AB+BC)=8
CF=8
BF=12-8=4=AB
∴△ABE=1/2△AEF=1/8△ADC
∴△ABE与四边形BCDE的面积比1:7


2