已知a-b=2,b-c=3.则a2+b2+c2-ab-bc-ac=谢谢了,大神帮忙啊

zjhzwjr 1年前 已收到2个回答 举报

rainyghost 幼苗


(a-b)^2=4=a^2+b^2-2ab (b-c)^2=b^2+c^2-2bc=9 (a-b+b-c)^2=5*5=25=a^2+c^2-2ac 以上三个式子相加再除以2 4+9+25=38 38/2=19


6

fengyxj 幼苗


a-b=2,b-c=3 两式相加得a-c=5 a2+b2+c2-ab-bc-ac =(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)/2 =[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)]/2 =[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]/2 =19


0