一小球从斜面顶端由静止开始滚下,经4s匀加速运动到达斜面底端,加速度大小为2m/s平,求1.斜面长度

一小球从斜面顶端由静止开始滚下,经4s匀加速运动到达斜面底端,加速度大小为2m/s平,求1.斜面长度
2.到达斜面底端时的速度;3.整个运动过程中的平均速度;4.运动到斜面中点时的速度
123321123121 1年前 已收到2个回答 举报

nancong 幼苗


1.S=(at^2)/2=(2*4*4)/2=16 m
2.V=at=2*4=8 m/s
3.v=S/t=16/4=4 m/s
4.Fs=(MV^2)/2 变换为 2as=V^2 ,其中V为中点速度,s为一半位移,即s=8 m
求得 V=4√2 m/s


10

sadheaven 幼苗


斜面长度
L=½at²=16m
到达斜面底端的速度
v=at=8m/s
平均速度
u=L/t=4m/s
运动到斜面中点的速度
L/2=½at'² t'=2√2s
v'=at'=4√2m/s。


1