8000 6000 4000 2500的中位数和众数是多少?

猪头2 1年前 已收到5个回答 举报

sm886 幼苗


中位数
将数据排序后,位置在最中间的数值.即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值.
中位数的位置:当样本数为奇数时,中位数=第(N+1)/2个数据 ; 当样本数为偶数时,中位数为第N/2个数据与第N/2+1个数据的算术平均值 .
所以8000 6000 4000 2500的中位数=(6000+4000)/2=5000
一组数据中出现次数最多的数值,叫众数,有时众数在一组数中有好几个.
本组数据中每一个数值均只出现了1次,故没有众数


5

liangzi123 幼苗


中位数5000
都是众数


2

spdde520ssha 幼苗


中位数是5000,这组数据没有众数


2

rocky520 幼苗


中位数5000
都是众数


2

frostw 幼苗


中位数5000
都是众数


1