已知b-1的相反数等于它本身,ab与-2互为相反数...

已知b-1的相反数等于它本身,ab与-2互为相反数...
已知b-1的相反数等于它本身,ab与-2互为相反数,求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+.+(a+2006)(b+2006)的值.
oxuuja 1年前 已收到1个回答 举报

hongyan07 幼苗


=1
ab=2
所以a=2
原式等于1/2+1/6+1/12+……+1/2007*2008
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


6