在平行四边形ABCD中,AC=14,BE⊥AC于点E,且BE=4,AD=7,且两平行线AD与BC之间的距离是 ( )

fangcaoqiqixiong 1年前 已收到2个回答 举报

lzy0551 幼苗


答案是8
延长CB,且过A做BC的垂线角BC延长线于F,则三角形ABC的面积=1/2AC*BE=1/2BC*AF
而AC=14,BE=4,BC=AD=7,则AF=8


5

bluebaoer 幼苗


AD与BC间距离为8.


0