把质量分数分别90%和60%的甲、乙两种酒精溶液配制成质量分数为75%的消毒酒精溶液500g,则取甲乙两种酒精各

把质量分数分别90%和60%的甲、乙两种酒精溶液配制成质量分数为75%的消毒酒精溶液500g,则取甲乙两种酒精各
各多少?
劳烦列出方程组并写明过程.
dillonzhang 1年前 已收到1个回答 举报

王成更 幼苗


设:需要甲种xg,乙种则为yg,那么0.9x+0.6y=500*0.75
0.1x+0.4y=500*0.25
求出: x=y=250g
答:需要甲乙两种酒精各250g.


9