数奥题你会吗?师,徒两人加工同样多的零件,师傅每小时加工20件,徒弟每小时加工15件.一天徒弟比师傅早工作2小时,到下午

数奥题你会吗?
师,徒两人加工同样多的零件,师傅每小时加工20件,徒弟每小时加工15件.一天徒弟比师傅早工作2小时,到下午同时完成.求师,徒两人一天共加工了多少零件?
小重重 1年前 已收到1个回答 举报

peifeng 幼苗


当师傅开始工作时,徒弟已经超过他2×15=30个
到下午时师傅要把30个补回来
需要30÷(20-15)=6小时
共加工:6×20×2=240个


2