小明看一本书,第一天看了三分之一,第二天看了五分之二,还剩44页没看,这本书有多少页?(用方程)

斯人如猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

uqojjif 幼苗


设这本书有X页
X-X/3-2X/5=44
4X/15=44
X=44*15/4
X=165
这本书有165页


9

carl19831014 幼苗


设这本书有x页.可列出一下方程
x-(1/3x+2/5x)=44
x-(1/3+2/5)x=44
x-11/15x=44
(1-11/15)x=44
4/15x=44
x=44÷4/15
x=44×15/4
x=165


1