Ag2s+H2=2Ag+H2S在740K时的K=0.36.若在该温度下,在密闭容器中将1.0molAg2S还原为银,试计

Ag2s+H2=2Ag+H2S在740K时的K=0.36.若在该温度下,在密闭容器中将1.0molAg2S还原为银,试计算最少需用...
Ag2s+H2=2Ag+H2S在740K时的K=0.36.若在该温度下,在密闭容器中将1.0molAg2S还原为银,试计算最少需用的物质的量
不太想说 1年前 已收到4个回答 举报

小布点xiaobudian 幼苗


平衡:n(H2)=0.5/0.36=1.4mol
需要消耗n(H2)=1.9mol


10

kqbsl 幼苗


还原1molAg2S生成1molH2S,而K=p(H2S)/p(H2)=n(H2S)/n(H2)=0.36,可得n(H2)=2.78mol。加上已经反应的1molH2,共需3.78molH2。


3

okeva 幼苗


Ag2s+H2=2Ag+H2S
1  1    1  1.0molAg2S全反应,则生成H2S1.0mol,这时消耗H21.0mol
该反应中K=0.36,求出仍需存在H2 2.78mol,所以共需H2 3.78mol


2

低着头走路 幼苗


很高兴回答这个问题!
Ag2S + H2 = 2Ag + H2S
反应开始时:1 a
反应消耗 :X X 生成 2X X
平衡时 :1-X a-X 2X X
X/a-X=0.36 x<=1
a=3.78


2