若一辆300km/min的汽车,从地球驶向太阳,多长时间到达?(光从太阳到地球要8秒,光的速度c=3x10m/s)

蓝星妖月 1年前 已收到2个回答 举报

RALF2004 幼苗


汽车的速度v=300000/60=5000m/s
地球到太阳的距离s=3*10^8*8
汽车用的时间t=s/v=3*10^8*8/5000=4.8*10^5s=133.3h


8

八月ff 幼苗


虽然这题目有点不符合现实但是好吧不要在意细节
先求出地球到太阳的距离是vt=8×3×108=2.4×109m=2.4×106km
t=s/t=2.4×106km÷300=8×103min


0