一题数学题@ 本人没有思绪!观察‘;2=2=1×22+4=6=2×32+4+6=12=3×42+4+6+8=20=4×5

一题数学题@ 本人没有思绪!
观察‘;2=2=1×2
2+4=6=2×3
2+4+6=12=3×4
2+4+6+8=20=4×5

请根据你发现的规律计算;2010+2012+2014+2016+ …+2100
martin1982 1年前 已收到4个回答 举报

wester12345 春芽


2+4+6+8=20=4×5 (4表示相加的个数)
2010+2012+2014+2016+ …+2100
=(2+4+6...+2100)-(2+4+6...+2008) [2100/2=1050 2008/2=1004]
=1050*1051-1004*1005
=94530


1

qihui5277 幼苗


2+4=6=2×3
2+4+6=12=3×4
2+4+6+8=20=4×5
…………
规律是:和等于尾数的一半乘以首尾数的平均数。
2010+2012+2014+2016+ …+2100
=(2010+0)+(2010+2)+(2010+4)+(2010+6)…………+(2010+90)
=2010*46+(2+4+6+…………+90)


2

qby8888 幼苗


2008*46+(2+4+6+8+……+92)
=46*2008+46*47
=46*(2008+47)
=46*2055
=94530
共(2100-2010)/2+1=46个数
每个数都提出2008,余下之和正好为2+4+6+……+92=46*47,即可算出。


1

万微第 幼苗


94530


0