希望小学建一个长方体的游泳池,长60米,宽25米,深2米,请完成下列问题:

希望小学建一个长方体的游泳池,长60米,宽25米,深2米,请完成下列问题:
①游泳池占地面积多少平方米?
②在游泳池底面和内壁抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
③沿游泳池的内壁1、5米高处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米?
④按水位线进水,游泳池内共存水多少立方米?
神剑平狂涛 1年前 已收到3个回答 举报

向天空飞去的鱼 幼苗


①游泳池的占地面积和深度无关,只和长宽有关.占地面积是60 × 25 = 1500㎡.
②总共要抹水泥的地方是4面墙壁和1个池底.即60 × 25 + 60 × 2 + 60 × 2 + 25 × 2 + 25 × 2 = 1840㎡.
③水位线的长度与深度无关,在哪里划都是一样的.长度等于泳池的周长,即60 + 60 + 25 + 25 = 170米.
④水的体积 = 长 × 宽 × 水深.即60 × 25 × 1.5 = 2250m³.


14

北ss人 幼苗


1、占地面积=长X宽=60X25=1500平方米;2、抹水泥面积=地面面积+侧面面积=60X25+2X(25X2+60X2)=1500+340=1840平方米;3、水位线全长=2倍长+2倍宽=2X60+2X25=170米;4、存水=长X宽X水位线高=60X25X1.5=2250立方米。


3

airboy92 幼苗


1.60X25=1500(平方米)
2.60x2x2+25x2x2+60x25=1840(平方米)
3.(60+25)x2=170(米)
4.60x25x2==3000(立方米)


3