是上传图片中第20题中第二个空的解是多少,正确答案说是8+4√3,不知道怎么计算的,希望高手能忙解下,请写下过程,

是上传图片中第20题中第二个空的解是多少,正确答案说是8+4√3,不知道怎么计算的,希望高手能忙解下,请写下过程,

正确答案是8+4√2,抄错了的.
lhdgcx 1年前 已收到1个回答 举报

来生你还在吗 幼苗


过点E作EG⊥CB,垂足为点G,在Rt△BEG中,∠EBG=180°-90°-60°=30°,BE=AB=2,∴EG=1,BG=根号3.连接EC交BD于点P,此时AP+BP+CP最小.在直角三角形ECG中,EC平方=EG的平方+CG的平方=1+(根号3+2)的平方=8+4倍的根号3

1年前 追问

4

lhdgcx 举报

为什么说“连接EC交BD于点P,此时AP+BP+CP最小”可不可以理解当BP=0时最小呀?

举报 来生你还在吗

注意△BPP'为等边三角形,PA被转化为EP',BP被转化为PP',CP不动,这样折线EP'-P'P-PC的最小值就只能是三条折线在同一条直线上时才能取到了。