有一根绳子,第一次用去了他的一半多50分米,第二次用去了剩下的一半多40分米,最后剩下60分米,这根绳子原来有多长?

rebeccaqiqi 1年前 已收到7个回答 举报

dd神像_ 幼苗


等于300米

1年前 追问

7

rebeccaqiqi 举报

要算过程,二年级

举报 dd神像_

这根绳子长x米 x-2÷x+50-2÷x-50÷2+30=60

举报 dd神像_

我要评价

guotong0827 幼苗


((60+40)*2+50)*2=500


2

liangdeyu 幼苗


(60+40)*2=200
(200+50)*2=500
500分米


2

孤海一草 幼苗


这个题的关键是用方程


2

comto 幼苗


设X 第一次用 1/2X-50 第二次用1/2[ X-(1/2X-50)]+40=1/4X+15 X-(1/2X-5)-(1/4X+15)=60 解方程X=500


1

feynmanii 幼苗


60+40=100分米
100×2=200分米
200+50=250分米
250×2=500分米


0

xunchu 幼苗


500


0