质量为M=9kg的物体静止在光滑的水平面上,另一个质量为m=1kg、速度为υ的物体与其发生对心碰撞,碰撞后M的速度为2m

质量为M=9kg的物体静止在光滑的水平面上,另一个质量为m=1kg、速度为υ的物体与其发生对心碰撞,碰撞后M的速度为2m/s,则下列现象不可能的是(  )
A. m的原来速度为20m/s
B. m的原来速度为15m/s
C. m的原来速度为10m/s
D. m的原来速度为8m/s
鼓气 1年前 已收到1个回答 举报

WOXINTIAO 花朵


解题思路:碰撞的过程中动量守恒,动能不增加,结合该规律进行判断.

以物体A的速度方向为正方向,根据动量守恒可知:mv=mv1+Mv2,即v=v1+18
因为碰前机械能>=碰后机械能
[1/2]mv2≥[1/2]mv12+[1/2]Mv22
将v1=v-18代入,解得v≥10m/s.故D错误.A、B、C、有可能.
本题选不可能的,故选D.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键知道碰撞的过程中动量守恒,以及碰撞过程中动能不增加.


3