在数列{an}中,a1=1,an=a(n‐1)+2n‐1,(n>=2),求an.(注:式中a(n‐1)中的n‐1为右下角

在数列{an}中,a1=1,an=a(n‐1)+2n‐1,(n>=2),求an.(注:式中a(n‐1)中的n‐1为右下角标)
qiu2021 1年前 已收到4个回答 举报

sunday_q 幼苗


∵an-a(n-1)=2n-1,

a2-a1=2*2-1
a3-a2=2*3-1
...
an-a(n-1)=2n-1
相加得
an-a1=2*(2+3+...+n)-(n-1)
=2*(2+n)(n-1)/2-(n-1)
= n^2-1,
an= n^2-1 +a1,
∴an=n^2.


4

3369687zc 幼苗


a2=2,a3=7,a4=14,a5=23,a6=34,an=n的平方减2,(n>=2),


2

buran1 幼苗



a1=1
an=[a(n-1)]+2n-1 n≥2
【1】
由题设可得:
a1=1, a2=4, a3=9. a4=16
由此可以猜测通项 an=n². n=1,2,3,4,5,,,,,,
【2】
验证。
当n≥2时,
[a(n-1)]+2n-...


2

落叶馒头 幼苗


an-a(n-1)=2n-1(n>2)
a(n-1)-a(n-2)=2(n-1)-1
a(n-2)-a(n-3)=2(n-2)-1
a(n-3)-a(n-4)=2(n-3)-1
.................................
a2-a1=2*2-1
累加得:an-a1=2(n-1)*[(2+n)*n/(n-1)]-(n-1)
自己把式子简化一吧


2