已知直线y=2x,与双曲线y=8/x交于A、B两点(点A在点B的右侧)

已知直线y=2x,与双曲线y=8/x交于A、B两点(点A在点B的右侧)
若x的正半轴上有一点c,且A、B、C三点组成的三角形是等腰三角形,求C点的坐标
_飘渺风 1年前 已收到3个回答 举报

滕州的森林 幼苗


先求出直线和双曲线的交点(-2,-4)和(2,4)
下面分两种情况讨论1.A为顶点,AC²=AB²=80,过A点做垂线垂足为D,AD=4,则DC^2=80-4^2,则DC=8,C点坐标为(10,0)
2.B为顶点,BC^2=AB^2=80,过B点做垂线垂足为E,BE=4,则CE^2=80-4^2,则CE=8,C点坐标为(6,0)
所以C点坐标为(10,0)或(6,0)


2

LIXIAN_ww 幼苗


直线和双曲线的方程联立 二元方程求解 求出来A.B两点坐标(-2,-4),(2,4) C点在正半轴上 那么C点坐标设为(c,0)ABC为等腰三角形那么两种可能AB=AC或AB=BC 用两点距离公式可以算出来c是多少 结果应该为两个点


2

vertigo1986 幼苗


C的坐标为(10,0)
先画出示意图,然后观察发现如果ABC为等腰三角形,就只能是AB=AC,联立直线y=2x,与双曲线y=8/x,得到A(2,4),B(-2,-4),所以得到C的横坐标为10.


0