试求」x-1」+」x-2」+……+」x-2005」的最小值

aacb71459 1年前 已收到1个回答 举报

完美毛毛虫 幼苗


先按零点顺序,排列绝对值
绝对值个数为奇数时,取列中中间一个绝对值;
.为偶数时,.两个中间数.
所以X为1003,
1002+1001+.+1+0+1+.+1002=(1+1002)*1002/2*2=1002*1003


1