获一二等奖的占获奖人数五分之三,获二三等奖的占获奖人数的四分之三,获二等奖的占获奖人

获一二等奖的占获奖人数五分之三,获二三等奖的占获奖人数的四分之三,获二等奖的占获奖人
求你们了,
浮云不定 1年前 已收到1个回答 举报

TDKGTMC 幼苗


一等奖+二等奖=总奖人数的3/5
二等奖+三等奖=总奖人数的3/4
一等奖+二等奖+三等奖+二等奖=总人数的(3/5+3/4)
1+二等奖=总人数的27/20
二等奖=27/20-1=7/20
算式为 3/5+3/4-1=7/20


5