已知不等式aX^2+bX+2>0的解是-1/2

insect520 1年前 已收到2个回答 举报

dd仇之血瞳 幼苗


不等式aX^2+bX+2>0的解是-1/2


10

gurenren 幼苗


将x=-1/2与x=1/3分别代入,不等号变等号则
a/4-b/2+2=0
a/9+b/3+2=0
=>a=-12 b=-2


2